Un par de semanas antes a los anuncios de los Globos de Oro, supimos de las nominaciones a los Spirits Awards 2019. Son como los Oscars pero del cine independiente. Y se entregan la noche anterior a los Oscars. Así que está todo bastante calculado.

En 2019, la host de la ceremonia de premios será Aubrey Plaza, como reconocimiento por el primer film producido por ella que se estrenó en 2017 y que fue nominado a los Spirits Awards del 2018 y ganó en la categoría de Mejor Ópera Prima.

Y a continuación, los films nominados:

MEJOR PELÍCULA / Best Feature


EIGHTH GRADE
FIRST REFORMED
IF BEALE STREET COULD TALK
LEAVE NO TRACE
YOU WERE NEVER REALLY HERE

MEJOR ÓPERA PRIMA / Best First Feature

 

HEREDITARY
SORRY TO BOTHER YOU
THE TALE
WE THE ANIMALS
WILDLIFE

MEJOR DIRECCIÓN / Best Director

Paul Schrader, First Reformed
Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk
Debra Granik, Leave No Trace
Tamara Jenkins, Private Life
Lynne Ramsay, You Were Never Really Here

MEJOR GUIÓN / Best Screenplay


Nicole Holofcener, Jeff Whitty, Can You Ever Forgive Me?
Richard Glatzer (writer, story by), Rebecca Lenkiewicz, Wash Westmoreland, Colette
Paul Schrader, First Reformed
Tamara Jenkins, Private Life
Boots Riley, Sorry to Bother You

MEJOR PRIMER GUIÓN / Best First Screenplay


Quinn Shephard (writer, story by), Laurie Shephard (story by), Blame
Bo Burnham, Eighth Grade
Christina Choe, Nancy
Jennifer Fox, The Tale
Cory Finley, Thoroughbreds

JOHN CASSAVETES AWARD

 

A BREAD FACTORY
EN EL SÉPTIMO DÍA
NEVER GOIN’ BACK
SÓCRATES
THUNDER ROAD

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA / Best Male Lead

 

Daveed Diggs, Blindspotting
Ethan Hawke, First Reformed
John Cho, Searching
Christian Malheiros, Sócrates
Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA / Best Female Lead

 

Elsie Fisher, Eighth Grade
Toni Collette, Hereditary
Helena Howard, Madeline’s Madeline
Regina Hall, Support the Girls
Glenn Close, The Wife
Carey Mulligan, Wildlife

MEJOR ACTOR DE REPARTO / Best Supporting Male


Adam Driver, BLACKkKLANSMAN
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Josh Hamilton, Eighth Grade
John David Washington, Monsters and Men
Raúl Castillo, We the Animals

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO / Best Supporting Female


Tyne Daly, A Bread Factory
Regina King, If Beale Street Could Talk
Thomasin Harcourt McKenzie, Leave No Trace
J. Smith-Cameron, Nancy
Kayli Carter, Private Life

MEJOR FOTOGRAFÍA / Best Cinematography


Ashley Connor, Madeline’s Madeline
Benjamin Loeb, Mandy
Sayombhu Mukdeeprom, Suspiria
Zak Mulligan, We the Animals
Diego Garcia, Wildlife

MEJOR EDICIÓN / Best Editing

Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill, Julian Hart, American Animals
Nick Houy, Mid90s
Anne Fabini, Alex Hall, Gary Levy, The Tale
Keiko Deguchi, Brian A. Kates, Jeremiah Zagar, We the Animals
Joe Bini, You Were Never Really Here

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA / Best International Film


BURNING (South Korea)
Director: Lee Chang-Dong
HAPPY AS LAZZARO (Italy)
Director: Alice Rohrwacher
ROMA (Mexico)
Director: Alfonso Cuarón
SHOPLIFTERS (Japan)
Director: Kore-eda Hirokazu
THE FAVOURITE (United Kingdom)
Director: Yorgos Lanthimos

MEJOR DOCUMENTAL / Best Documentary


HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING
MINDING THE GAP
OF FATHERS AND SONS
ON HER SHOULDERS
SHIRKERS
WON’T YOU BE MY NEIGHBOR?

ROBERT ALTMAN AWARD
SUSPIRIA
Director: Luca Guadagnino
Casting Directors: Avy Kaufman, Stella Savino

BONNIE AWARD SPONSORED BY AMERICAN AIRLINES        
Karyn Kusama
Tamara Jenkins
Debra Granik

PRODUCERS AWARD  
Jonathan Duffy and Kelly Williams
Gabrielle Nadig
Shrihari Sathe

SOMEONE TO WATCH AWARD
-LEMONADE
Director: Ioana Uricaru
-SÓCRATES
Director: Alex Moratto
-WE THE ANIMALS
Director: Jeremiah Zagar

TRUER THAN FICTION AWARD
-HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING
Director: RaMell Ross
-MINDING THE GAP
Director: Bing Liu
-ON HER SHOULDERS
Director: Alexandria Bombach

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *