fbpx
0 0
Read Time:4 Minute, 50 Second

Días antes de conocer los nombres y títulos ganadores de los Oscars se entregan hoy los Bafta, los premios de la academia Británica. 

Estos premios no estarán exentos de polémica ya que Cynthia Erivo (Harriet), la única persona negra nominada a los Oscars, fue invitada a cantar en vivo en la gala de los Bafta y declinó ante la propuesta ya que no hay ninguna persona de color nominada a los premios británicos. En conversaciones con una revista comentó que “se sintió invitada como una show woman y no como alguien que forma parte del mundo del espectáculo”, y que no se siente representada por la academia de su propia nacionalidad. Los Oscars luego no hicieron más que alimentar la discusión, ya que se cree que no se toman las medidas necesarias para que las academias, que pregonan ser cada año más inclusivas con miembros internacionales y de otras comunidades, finalmente visibilicen y representen a un gran grupo que está lejos de ser una minoría y cuyos trabajos en rubros técnicos y artísticos están a la altura de los nombres más comunes en la industria tanto en Hollywood como a nivel global.

Las categorías con sus respectivos nombres y títulos nominados a continuación:

MEJOR PELÍCULA

  • 1917 Pippa Harris, Callum McDougall, Sam Mendes, Jayne-Ann Tenggren
  • THE IRISHMAN Robert De Niro, Jane Rosenthal, Martin Scorsese, Emma Tillinger Koskoff
  • JOKER Bradley Cooper, Todd Phillips, Emma Tillinger Koskoff
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino
  • PARASITE Bong Joon Ho, Kwak Sin Ae

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • 1917 Sam Mendes, Pippa Harris, Callum McDougall, Jayne-Ann Tenggren, Krysty Wilson-Cairns
  • BAIT Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite
  • FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
  • ROCKETMAN Dexter Fletcher, Adam Bohling, David Furnish, David Reid, Matthew Vaughn, Lee Hall
  • SORRY WE MISSED YOU Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
  • THE TWO POPES Fernando Meirelles, Jonathan Eirich, Dan Lin, Tracey Seaward, Anthony McCarten

MEJOR DEBUT – ESCRITOR/A, DIRECTOR/A O PRODUCTOR/A BRITÁNICO/A

  • BAIT Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite
  • FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
  • MAIDEN Alex Holmes
  • ONLY YOU Harry Wootliff
  • RETABLO Álvaro Delgado-Aparicio 

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

  • THE FAREWELL Lulu Wang, Daniele Melia
  • FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
  • PAIN AND GLORY Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
  • PARASITE Bong Joon Ho
  • PORTRAIT OF A LADY ON FIRE Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur

MEJOR DOCUMENTAL

  • AMERICAN FACTORY Steven Bognar, Julia Reichert
  • APOLLO 11 Todd Douglas Miller
  • DIEGO MARADONA Asif Kapadia, James Gay-Rees, Paul Martin
  • FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
  • THE GREAT HACK Karim Amer, Jehane Noujaim

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO

  • FROZEN 2 Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho
  • KLAUS Sergio Pablos, Jinko Gotoh
  • A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON Will Becher, Richard Phelan, Paul Kewley
  • TOY STORY 4 Josh Cooley, Mark Nielsen

MEJOR DIRECCIÓN

  • 1917 Sam Mendes
  • THE IRISHMAN Martin Scorsese
  • JOKER Todd Phillips
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Quentin Tarantino
  • PARASITE Bong Joon Ho

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • BOOKSMART Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • KNIVES OUT Rian Johnson
  • MARRIAGE STORY Noah Baumbach
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Quentin Tarantino
  • PARASITE Han Jin Won, Bong Joon Ho

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • THE IRISHMAN Steven Zaillian
  • JOJO RABBIT Taika Waititi
  • JOKER Todd Phillips, Scott Silver
  • LITTLE WOMEN Greta Gerwig
  • THE TWO POPES Anthony McCarten

MEJOR ACTRIZ

  • JESSIE BUCKLEY Wild Rose
  • SCARLETT JOHANSSON Marriage Story
  • SAOIRSE RONAN Little Women
  • CHARLIZE THERON Bombshell
  • RENÉE ZELLWEGER Judy

MEJOR ACTOR

  • LEONARDO DICAPRIO Once Upon a Time… In Hollywood
  • ADAM DRIVER Marriage Story
  • TARON EGERTON Rocketman
  • JOAQUIN PHOENIX Joker
  • JONATHAN PRYCE The Two Popes

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • LAURA DERN Marriage Story
  • SCARLETT JOHANSSON Jojo Rabbit
  • FLORENCE PUGH Little Women
  • MARGOT ROBBIE Bombshell
  • MARGOT ROBBIE Once Upon a Time… in Hollywood

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • TOM HANKS A Beautiful Day in the Neighborhood
  • ANTHONY HOPKINS The Two Popes
  • AL PACINO The Irishman
  • JOE PESCI The Irishman
  • BRAD PITT Once Upon a Time… in Hollywood

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • 1917 Thomas Newman
  • JOJO RABBIT Michael Giacchino
  • JOKER Hildur Guðnadóttir
  • LITTLE WOMEN Alexandre Desplat
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER John Williams

MEJOR CASTING

  • JOKER Shayna Markowitz
  • MARRIAGE STORY Douglas Aibel, Francine Maisler
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Victoria Thomas
  • THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD Sarah Crowe
  • THE TWO POPES Nina Gold

MEJOR FOTOGRAFÍA/CINEMATOGRAFÍA

  • 1917 Roger Deakins
  • THE IRISHMAN Rodrigo Prieto
  • JOKER Lawrence Sher
  • LE MANS ’66 Phedon Papamichael
  • THE LIGHTHOUSE Jarin Blaschke

MEJOR EDICIÓN

  • THE IRISHMAN Thelma Schoonmaker
  • JOJO RABBIT Tom Eagles
  • JOKER Jeff Groth
  • LE MANS ’66 Andrew Buckland, Michael McCusker
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Fred Raskin

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • 1917 Dennis Gassner, Lee Sandales
  • THE IRISHMAN Bob Shaw, Regina Graves
  • JOJO RABBIT Ra Vincent, Nora Sopková
  • JOKER Mark Friedberg, Kris Moran
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Barbara Ling, Nancy Haigh

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • THE IRISHMAN Christopher Peterson, Sandy Powell
  • JOJO RABBIT Mayes C. Rubeo
  • JUDY Jany Temime
  • LITTLE WOMEN Jacqueline Durran
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Arianne Phillips

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

  • 1917 Naomi Donne, Tristan Versluis
  • BOMBSHELL Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
  • JOKER Kay Georgiou, Nicki Ledermann
  • JUDY Jeremy Woodhead
  • ROCKETMAN Lizzie Yianni Georgiou, Barrie Gower, Tapio Salmi

MEJOR SONIDO

  • 1917 Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
  • JOKER Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
  • LE MANS ’66 David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
  • ROCKETMAN Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • 1917 Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
  • AVENGERS: ENDGAME Matt Aitken, Dan Deleeuw, Russell Earl, Dan Sudick
  • THE IRISHMAN Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
  • THE LION KING Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO BRITÁNICO

  • GRANDAD WAS A ROMANTIC Maryam Mohajer
  • IN HER BOOTS Kathrin Steinbacher
  • THE MAGIC BOAT Naaman Azhari, Lilia Laurel

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

  • AZAAR Myriam Raja, Nathanael Baring
  • GOLDFISH Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
  • KAMALI Sasha Rainbow, Rosalind Croad
  • LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) Carol Dysinger, Elena Andreicheva
  • THE TRAP Lena Headey, Anthony Fitzgerald

EE RISING STAR AWARD – ESTRELLA EN ASENSO

  • AWKWAFINA
  • KAITLYN DEVER
  • KELVIN HARRISON JR.
  • JACK LOWDEN
  • MICHEAL WARD
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Seguinos en Twitter
Suscripción a nuestro podcast

Tenemos mucho más para decir. Por eso también hacemos un podcast. Si te bancas nuestras voces, abrí Apple Podcast, Google Podcast, Castbox, o la app que uses en tu celular para escuchar, y buscanos como Ficciones Podcast. Y si no tenes, podes escucharnos desde esta misma web, yendo a la sección del menú llamada PODCAST, y en cada nota está el archivo de audio listo para reproducir.