Oscars 2017 – Listado de nominados y ganadores

Develado el orden en el que se presentarán los ganadores de la 89 ma entrega de los premios Oscars, aquí la lista de nominados a cada una de las categorías. Encontrarán las predicciones de FICCIONES en rojo, y subrayado al final quien se lleva la estatuilla. El listado será actualizado a medida que los premios sean entregados.

Actor de Reparto

Mahershala Ali (“Luz de luna”)

Jeff Bridges (“Sin nada que perder”)

Lucas Hedges (“Manchester junto al mar”)

Dev Patel (“Un camino a casa”)

Michael Shannon (“Animales nocturnos”)

Ganador: Mahershala Ali (“Luz de luna”)


Diseño de Vestuario

Joanna Johnston por “Aliados”

Colleen Atwood por “Animales fantásticos y dónde encontrarlos”

Consolata Boyle por “Florence: la mejor peor de todas”

Madeline Fontaine por “Jackie”

Mary Zophres por “La La Land”

Ganadora: Colleen Atwood por “Animales fantásticos y dónde encontrarlos”


Mejor Maquillaje y Peluquería

Eva von Bahr y Love Larson por “A Man Called Ove”

Joel Harlow y Richard Alonzo por “Star Trek: Sin límites”

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por “Escuadrón Suicida”

Ganadora: Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por “Escuadrón Suicida”


Mejor Película Documental

Fire at Sea, de Gianfranco Rosi y Donatella Palermo

I am not your negro, de Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck

Life, animated, de Roger Ross Williams y Julie Goldman

O.J: Made in America, de Ezra Edelman y Caroline Waterlow

13 Th, de Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish

Ganadora: O.J: Made in America, de Ezra Edelman y Caroline Waterlow


Mejor Mezcla de Sonido

Sylvain Bellemare por “La llegada”

Wylie Stateman y Renée Tondelli por “Horizonte profundo”

Robert Mackenzie y Andy Wright por “Hasta el último hombre”

Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan por “La La Land”

Alan Robert Murray y Bub Asman por “Sully”

Ganadora: Robert Mackenzie y Andy Wright por “Hasta el último hombre”


Mejor Edición de Sonido

Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye por “La llegada”

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por “Hasta el último hombre”

Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow por “La La Land”

David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por “Rogue One: Una historia de Star Wars”

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth por “13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi”

Ganadora: Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye por “La llegada”


Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis (“Fences”)

Naomi Harris (“Luz de luna”)

Nicole Kidman (“Un camino a casa”)

Octavia Spencer (“Talentos ocultos”)

Michelle Williams (“Manchester junto al mar”)

Ganadora: Viola Davis (“Fences”)


Mejor Película de Habla No Inglesa

“Land of mine” (Dinamarca)”

A Man Called Ove” (Suecia)

“The Salesman” (Irán)

“Tanna” (Australia)

“Toni Erdmann” (Alemania)

Ganadora: “The Salesman” (Irán)


Mejor Corto de Animación

“Blind Vaysha”

“Borrowed Time”

“Pear Cider and Cigarettes”

“Pearl”

“Piper”

Ganadora: “Piper”


Mejor Película de Animación

“Kubo and the Two Strings”

“Moana”

“My Life as a Zucchini”

“The Red Turtle”

“Zootopia”

Ganadora: “Zootopia”


Mejor Diseño de Producción

“La llegada”

“Animales fantásticos y dónde encontrarlos”

“¡Salve, César!”

“La La Land”

“Pasajeros”

Ganadora: “La La Land”


Efectos Visuales

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton por “Horizonte profundo”

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por “Doctor Strange”

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon por “El libro de la selva”

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff por “Kubo and the Two Strings”

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould por “Rogue One: Una historia de Star Wars”

Ganadora: Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon por “El libro de la selva”


Mejor Montaje/Edición

Joe Walker por “La llegada”

John Gilbert por “Hasta el último hombre”

Jake Roberts por “Sin nada que perder”

Tom Cross por “La La Land”

Nat Sanders y Joi McMillon por “Luz de luna”

Ganadora: John Gilbert por “Hasta el último hombre”


Mejor Corto de Ficción

“Ennemis Intérieurs”

“La Femme et le TGV”

“Silent Nights”

“Mindenki”

“Timecode”

Ganadora: “Mindenki”


Mejor Corto Documental

“Extremis”

“4.1 Miles”

“Joe’s Violin”

“Watani: My Homeland”

“The White Helmets”

Ganadora: “The White Helmets”


Mejor Fotografía

Bradford Young por “La llegada”

Linus Sandgren por “La La Land”

Greig Fraser por “Un camino a casa”

James Laxton por “Luz de luna”

Rodrigo Prieto por “Silencio”

Ganadora: Linus Sandgren por “La La Land”


Mejor Música Original

Mica Levi por “Jackie”

Justin Hurwitz por “La La Land”

Dustin O’Halloran y Hauschka por “Un camino a casa”

Nicholas Britell por “Luz de luna”

Thomas Newman por “Pasajeros”

Ganadora: Justin Hurwitz por “La La Land”


Mejor Canción Original

“Audition (The Fools Who Dream)” de “La La Land”

Música de Justin Hurwitz, letra de Benj Pasek y Justin Paul

“Can’t Stop The Feeling” de “Trolls”

Música y letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster

“City Of Stars” de “La La Land”

Música de Justin Hurwitz, letra de Benj Pasek y Justin Paul

“The Empty Chair” de “Jim: The James Foley Story”

Música y letra de J. Ralph y Sting

“How Far I’ll Go” de “Moana”

Música y letra de Lin-Manuel Miranda

Ganadora: “City Of Stars” de “La La Land”


Mejor Guion Original

Taylor Sheridan por “Sin nada que perder”

Damien Chazelle por “La La Land”

Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por “The Lobster”

Kenneth Lonergan por “Manchester junto al mar”

Mike Mills por “20th Century Women”

Ganadora: Kenneth Lonergan por “Manchester junto al mar”


Mejor Guion Adaptado

Eric Heisserer por “La llegada”

August Wilson por “Fences”

Allison Schroeder y Theodore Melfi por “Talentos ocultos”

Luke Davies por “Un camino a casa”

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por “Luz de luna”

Ganadora: Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por “Luz de luna”


Mejor Dirección

Denis Villeneuve por “La llegada”

Mel Gibson por “Hasta el último hombre”

Damien Chazelle por “La La Land”

Kenneth Lonergan por “Manchester junto al mar”

Barry Jenkins por “Luz de luna”

Ganador: Damien Chazelle por “La La Land”


Actor Protagonista

Casey Affleck (“Manchester junto al mar”)

Andrew Garfield (“Hasta el último hombre”)

Ryan Gosling (“La La Land”)

Viggo Mortensen (“Capitán Fantástico”)

Denzel Washington (“Fences”)

Ganador: Casey Affleck (“Manchester junto al mar”)


Actriz Protagonista

Isabelle Huppert (“Elle”)

Ruth Negga (“Loving”)

Natalie Portman (“Jackie”)

Emma Stone (“La La Land”)

Meryl Streep (“Florence: la mejor peor de todas”)

Ganadora: Emma Stone (“La La Land”)


Mejor Película

“La llegada”

“Fences”

“Hasta el último hombre”

“Sin nada que perder”

“Talentos ocultos”

“La La Land”

“Un camino a casa”

“Manchester junto al mar”

“Luz de luna”

Ganadora: “Luz de luna” (MOONLIGHT)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *