Globos de Oro 2018 – Todo lo que necesitas saber

En una premiación que se anticipaba como politizada y con discursos puntillosos, se llevó a cabo la ceremonia que “abre” la temporada de premios en cine y televisión (a pesar de que se entreguen otros durante diciembre, pero de menor importancia). Acá están los nominados, y los ganadores en cada categoría y un breve análisis y repasamos los títulos que ya revisamos en Ficciones.

Three Billboards Outside Ebbin, Missuri, película dirigida y guionada por Martin McDonagh fue la gran ganadora de la noche, con 6 nominaciones, se llevó 4 estatuillas, mientras que la película con más nominaciones (7) The Shape of Water sólo se llevó a casa la de Mejor Director para Guillermo del Toro y Mejor Banda Sonora Original para Alexandre Desplat. El otro film que competía con 6 nominaciones era The Post, de Steven Spielberg, pero se volvió a casa con las manos vacías.

En un segundo plano se encontraron dos de las grandes promesas de la temporada pero de menor envergadura: Lady Bird de Greta Gerwig (4) y Call Me By Your Name de Luca Guadagnino (3). Lady Bird cosechó 2 estatuillas de las 4 posibilidades y #CMBYN perdió en las categorías dramáticas en las que estaba nominada.

En el rubro televisión, Big Little Lies (HBO) no sorprendió al llevarse 4 Golden Globes de las 6 nominaciones que tenía – y eran todas las que podía llevarse porque en dos categorías competían las mismas protagonistas de la miniserie – y The Handmaid’s Tale (Hulu) tampoco sorprendió al llevarse 2 premios de las 3 nominaciones más importantes que tenía. En cuanto a la comedia, sí hubo una sorpresa a cargo de The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) creada por Amy Sherman-Palladino (creadora de Gilmore Girls) que luego de su primera temporada volvió a casa con las 2 estatuillas por las que competía.

Mañana martes 9 de enero se anuncian los films nominados a los Bafta (Academia Británica) por lo que tendremos una aproximación más fiel de lo que serán finalmente los nominados, que terminaremos de confirmar el próximo domingo con la entrega de los Critic’s Choice Awards. Las nominaciones a los Oscars se conocerán el 23 de enero, pero ya sabemos que las grandes nominadas serán Three Billboards Outside Ebbin, Missuri (a estrenarse en salas argentinas este 18 de enero como “Tres Anuncios por un Crimen”) y The Shape of Water (con estreno confirmado para el 22 de febrero como “La Forma del Agua”).

Aquí el listado completo:

Categorías en Cine:

Mejor Película – Drama

Call Me by Your Name

Dunkirk

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Mejor Película – Comedia o Musical

Get Out

I, Tonya

Lady Bird (GANADORA)

The Disaster Artist

The Greatest Showman

Mejor Actuación Masculina en Película – Drama

Daniel Day-Lewis por Phantom Thread

Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Gary Oldman por Darkest Hour (GANADOR)

Timothée Chalamet por Call Me by Your Name

Tom Hanks por The Post

Mejor Actuación Masculina en Película – Comedia o Musical

Ansel Elgort por Baby Driver

Daniel Kaluuya por Get Out

Hugh Jackman por The Greatest Showman (GANADOR)

James Franco por The Disaster Artist

Steve Carell por Battle of the Sexes

Mejor Actuación Femenina en Película – Drama

Frances McDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Jessica Chastain por Molly’s Game

Meryl Streep por The Post

Michelle Williams por All the Money in the World

Sally Hawkins por The Shape of Water

Mejor Actuación Femenina en Película – Comedia o musical

Emma Stone por Battle of the Sexes

Helen Mirren por The Leisure Seeker

Judi Dench por Victoria & Abdul

Margot Robbie por I, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird (GANADORA)

Mejor Actuación Masculina Secundaria en Película

Armie Hammer por Call Me by Your Name

Christopher Plummer por All the Money in the World

Richard Jenkins por The Shape of Water

Sam Rockwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

Willem Dafoe por The Florida Project

Mejor Actuación Femenina Secundaria en Película

Allison Janney por I, Tonya (GANADORA)

Hong Chau por Downsizing

Laurie Metcalf por Lady Bird

Mary J. Blige por Mudbound

Octavia Spencer por The Shape of Water

Mejor Dirección – Película

Christopher Nolan por Dunkirk

Guillermo del Toro por The Shape of Water (GANADOR)

Martin McDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Ridley Scott por All the Money in the World

Steven Spielberg por The Post

Mejor Guión – Película

Lady Bird de Greta Gerwig

Molly’s Game de Aaron Sorkin

The Post de Liz Hannah, Josh Singer

The Shape of Water de Guillermo del Toro, Vanessa Taylor

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri de Martin McDonagh (GANADOR)

Mejor Película – Animación

Coco (GANADORA)

Ferdinand

Loving Vincent

The Boss Baby

The Breadwinner

Mejor Película – Lengua Extranjera

Aus dem Nichts (GANADORA)

First They Killed My Father

Nelyubov

The Square

Una Mujer Fantástica

Mejor Canción Original – Película

Coco:

Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez por Remember Me

Ferdinand:

Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson por Home

Mudbound:

Raphael Saadiq, Mary J. Blige por Mighty River

The Greatest Showman:

Benj Pasek, Justin Paul por This is Me (GANADORA)

The Star:

Mariah Carey, Marc Shaiman por The Star

Mejor Banda Sonora Original – Película

Dunkirk de Hans Zimmer

Phantom Thread de Jonny Greenwood

The Post de John Williams

The Shape of Water de Alexandre Desplat (GANADOR)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri de Carter Burwell

 

Categorías en Televisión

Mejor Serie de Televisión – Drama

Game of Thrones

Stranger Things

The Crown

The Handmaid’s Tale (GANADORA)

This Is Us

Mejor Mini Serie o Película para TV

Big Little Lies  (GANADORA)

Fargo

Feud

The Sinner

Top of the Lake

Mejor Serie de Televisión – Comedia o Musical

Black-ish

Master of None

SMILF

The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)

Will & Grace

Mejor Actuación Masculina en Serie de Televisión –  Drama

Bob Odenkirk por Better Call Saul

Freddie Highmore por The Good Doctor

Jason Bateman por Ozark

Liev Schreiber por Ray Donovan

Sterling K. Brown por This Is Us (GANADOR)

Mejor Actuación Masculina en Mini Serie o Película para TV

Ewan McGregor por Fargo (GANADOR)

Geoffrey Rush por Genius

Jude Law por The Young Pope

Kyle MacLachlan por Twin Peaks

Robert De Niro por The Wizard of Lies

Mejor Actuación Masculina en Serie de Televisión – Comedia o Musical

Anthony Anderson por Black-ish

Aziz Ansari por  Master of None (GANADOR)

Eric McCormack por Will & Grace

Kevin Bacon por I love Dick

William H. Macy por Shameless

Mejor Actuación Femenina en Serie de Televisión –  Drama

Caitriona Balfe por Outlander

Claire Foy por The Crown

Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale (GANADORA)

Katherine Langford por 13 Reasons Why

Maggie Gyllenhaal por The Deuce

Mejor Actuación Femenina en Mini Serie o Película para TV

Jessica Biel por The Sinner

Jessica Lange por Feud

Nicole Kidman por Big Little Lies (GANADORA)

Reese Witherspoon por Big Little Lies

Susan Sarandon por Feud

Mejor Actuación Femenina en Serie de Televisión – Comedia o Musical

Alison Brie por GLOW

Frankie Shaw por SMILF

Issa Rae por Insecure

Pamela Adlon por Better Things

Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)

Mejor Actuación Masculina Secundaria en Serie, Mini Serie o Película para TV

Alexander Skarsgård por Big Little Lies (GANADOR)

Alfred Molina por Feud

Christian Slater por Mr. Robot

David Harbour por Stranger Things

David Thewlis por Fargo

Mejor Actuación Femenina Secundaria en Serie, Mini Serie o Película para TV

Ann Dowd por The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz por This Is Us

Laura Dern por Big Little Lies (GANADORA)

Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies

Shailene Woodley por Big Little Lies

Premio Cecil B. DeMille

Oprah Winfrey

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *